Выбор диаметра медной трубы


Выбор диаметра медной трубы

 

Если вы устанавливаете систему кондиционирования имеет значение не только качество используемых при монтаже материалов, но и их технические характеристики. К примеру, крайне важно подобрать правильный диаметр труб. От размера сечения изделия зависит скорость циркуляции фреона: при недостаточности места или при избытке пространства внутри системы могут наблюдаться потери давления. Именно поэтому производители выпускают широкий ассортимент труб разного диаметра, чтобы у мастеров по установке системы кондиционирования была возможность подбора наиболее подходящих изделий.

При приобретении медных труб учитывайте конструктивные особенности климатического оборудования. Сегодня выпускаются трубы диаметром до 100 мм. Но обычно их измеряют в дюймах, и чаще всего используют изделия с показателями 3/4, 5/8, 3/8, 1/2, 1/4. Что касается толщины стенки, то стандартным считается показатель 0,7 мм. Но это не значит, что нельзя использовать более тонкие или утолщенные трубы. Обычно чем больше диаметр трубы, тем толще и стенки - учитывайте это при выборе продукции, а также то, будете ли вы монтировать дополнительный канал изоляции.

Фреон, циркулируя по системе, переходит из жидкого состояния в газообразное. Поэтому для монтажа трубопровода к внутреннему блоку можно использовать трубы меньшего диаметра. А для подведения к внешнему - более толстые и большего сечения ввиду того, что фреон циркулирует под высоким давлением.

Медные трубы для систем кондиционирования